RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP dan MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : GEOMETRI
6. Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.
B. Materi Ajar
Segitiga dan Segi Empat:
- Menemukan jenis-jenis segitiga.
- Menggunakan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik
dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh
guru mengenai jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar
sudutnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas
VII Semester 2, hal. 224-230 mengenai mengenal sudut, hal. 284
mengenai menemukan jenis-jenis segitiga dan hal 285-290 mengenai
menggunakan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga).
b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai satuan sudut yang sering digunakan, cara mengukur besar sudut
dan menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat, mengenai
jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.
c.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket pada hal. 285-287 mengenai cara menentukan besar sudut-sudut
dalam segitiga.
d.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam
buku paket hal. 284 mengenai pengukuran sudut-sudut serta panjang sisi
segitiga, hal. 285 mengenai penentuan besar jumlah sudut dalam segitiga,
hal. 286 mengenai penentuan besar jumlah sudut luar segitiga, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal
tersebut.
e. Peserta didik mengerjakan soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 287.
f.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi
Berkembang Melalui Latihan“ hal. 287-290 mengenai jenis-jenis segitiga
dan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga, kemudian peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.
287-290 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
DOWNLOAD FILE LENGKAP RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER KLIK DISINI
0 Comments